本文作者:四川侬依教育

《买矿泉水》教学设计(买矿泉水反思)

笙念 1 分钟前 ( 2025-11-12 10:19:55 ) 2465 抢沙发

《买矿泉水》教学设计范文

作为一名人民教师,我时常需要编写教学设计,借助教学设计可以提高教学效率和教学质量。那么你有了解过教学设计吗?以下是小编为大家整理的《买矿泉水》教学设计,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

三维目标

1、知识与能力:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

2、过程与方法:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

3、情感、态度价值观:逐步培养学生的应用的意识和能力。

教学重点:

理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

教学难点:

能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

教法:

自主探究法

学法:

合作学习

教学用具:

挂图、小黑板.

教学课时:

2

教学设计:

一、激趣导入:(4分钟)

同学们,我们学校要举行运动会,老师准备给大家买一些饮料,这节课我们一起来探究老师在买饮料时遇到的数学问题。

二、自主学习:(8分钟)

(一)出示自学目标:(小黑板出示)

理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算.

(二)出示自学指导:(小黑板出示)

1、认真自学课本62页上的内容。

2、独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。并独立进行计算

3、学生独自解决“共花了多少钱?”.

三、反馈交流:(10分钟)

1、小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。

2、汇报算法:

(1) 24×3=72(元)72×2=144(元)

(2) 24×3×2=()(元)

(3) 可以怎样算?

三、精讲点拨:

结合学生学习情况及存在的问题加以点拨。

四、当堂训练:(黑板出示)(10分钟)

1、 15×4×7

125×8×6

102×4×5

2、估计你们学校大约有学生多少人?

3、哪道题的得数大?画“√”。

⑴ 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9()

⑵ 0×1×2×3×4×6×7×8×9()

4、我每分大约打41个字

(1) 小明5分能打多少个字?

(2) 築子这篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?

(3) 再打3分,能打完这篇稿件吗?

5、杨树168棵,今年种的松树是杨树的'5倍。

(1) 今年种松树多少棵?

(2) 程树和松树共有多少棵?

六、课堂小结:在这节课中,你学会了什么?

七、作业布置:完成课本第63页的1、4题.

课后反思:

本节课是在学生已经掌握了两,三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题。在整个教学过程中,我始终以生活中的实际问题为全课的主线.使学生感受到数学在生活中随处可见。同时,尊重学生的自主权,让学生在自主探究,合作交流的过程中提出多样化的解决策略,这样有利于提高学生的研究能力和创新能力.

文章投稿或转载声明:

来源:版权归原作者所有,转载请保留出处。本站文章发布于 1 分钟前 ( 2025-11-12 10:19:55 )
温馨提示:文章内容系作者个人观点,不代表四川侬依教育对其观点赞同或支持。

    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论